Del manantial nace el poderoso río, bebe de él en su niñez para que la sed se haga virtud. Así, el futuro, será un mar tan inmenso como azul.

LISTAS ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES

CURSO 2017/2018

NOTAS IMPORTANTES ANTES DE VER EL LISTADO:

1.     Sino aparece su hijo/a en lista y ha realizado la solicitud de alta en secretaría, pase por secretaría a comprobar que problema a podido haber.

2.     Si aparece en alguna lista pero no va hacer uso del servicio debe comunicarlo para que no le sea cargado ningún recibo. La BAJA del servicio se puede hacer por el email del centro.

3.     Las altas, bajas y modificaciones para octubre hay de plazo hasta el día 25 de septiembre incluido y se solicitarán en la secretaría del centro. Para que sean efectivas desde el día 1 de octubre.

4.     Solo se bonifica una actividad extraescolar.

5.     Inicio el día 2 de octubre de 2017 y finalización el 31 de mayo de 2018.

6.     Gestión de trámites con el centro:

a.      Email41010964.edu@juntadeandalucia.es

b.     Secretaría en su horario.

c.      Teléfono centro600 141 221

7.     Información del servicio con la empresa:

a.      Email: sevilla@carriles.es
Teléfono
954521541 – 66983851

LISTAS DE ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES A 22 DE SEPTIEMBRE 2017

 

Baloncesto Primaria

 
 

Alumno/a

 

1

Cabrera Luna, Rodrigo

 

2

Domínguez Codón, David

 

3

Fernández Filgueras, Hugo

 

4

Fernández Filgueras, Marta

 

5

Galán Ríos, Antonio José

 

6

García Baena, Adrián

 

7

López Velásquez, Natasha

 

8

Serrano Domínguez, Rubén

 
     
 

Fútbol Sala Primaria

 
 

Alumno/a

 

1

Cabrera Luna, Rodrigo

 

2

Camacho De la Higuera, Néstor

 

3

Domínguez Codón, David

 

4

El Ouafi, Adam

 

5

Franco Ramírez, Elías

 

6

Galán Ríos, Antonio José

 

7

García Baena, Adrián

 

8

García Baena, Marco

 

9

Gómez Rodríguez, José Ángel

 

10

Guerrero Calderón, Rogelio

 

11

Guerrero Mora, Juan

 

12

Lobato Lara, Sergio

 

13

Montero Ramos, Manuel

 

14

Ortiz Gavira, Carlos

 

15

Prieto Ruiz, Ángel

 

16

Prieto Ruiz, Francisco

 

17

Sánchez Ávila, Álvaro

 

18

Sánchez Ávila, Jorge

 

19

Valero Pajuelo, Jorge Manuel

 

20

Verdugo Pérez de León, Manuel

 

21

Ye, Jie Hao

 
     
 

Idioma Inglés Infantil

 
 

Alumno/a

 

1

Alba Luque, Leyre

 

2

Borreguero Camúñez, Manuel

 

3

Cabral Noguera, Alba

 

4

Calderón Torres, Simón

 

5

Castro Prieto, Ian

 

6

Chamorro Tejada, Paula

 

7

Cordero Blanco, Ainhoa

 

8

De la Fuente Berenguer, Manuel

 

9

Escalona Cinta, Sergio Roma

 

10

Escoto Burada, Carla

 

11

Ferreira Borrero, Ángel

 

12

García Galán, Berta

 

13

García Martín, Almudena

 

14

García Martín, Carmen

 

15

García Muñoz, Ainhoa

 

16

Grande López, Manuel

 

17

Herrera Morales, Lilian

 

18

Infante Riera, Sergio

 

19

Infante Riera, Víctor

 

20

Jiménez Acosta, Noa

 

21

Jiménez Castelao, Francisco

 

22

López Arriaza, María de los Ángeles

 

23

Lorenzo Vilches, Martina

 

24

Luque García, Esperanza

 

25

Maestre Torres, Carmen

 

26

Martínez Vílchez, Leo

 

27

Martín-Montalvo Capilla, Pablo

 

28

Mogrera Matas, Paula

 

29

Muñoz Moreno, Rocío

 

30

Nieves Velázquez, Neivar

 

31

Pérez Fernández, Mateo

 

32

Pérez Huertas, Martina

 

33

Piñero Cordero, Sara del Rocío

 

34

Ponce Hoyos, Daniela

 

35

Querino Antequera, Alba

 

36

Reyes Triviño, Elena

 

37

Rodríguez Quiles, Candela

 

38

Rodríguez Soriano, Daniela

 

39

Ruíz Peña, Noa

 

40

Sánchez Durán, Javier

 

41

Sánchez Marrufo, Aday

 

42

Santana Silva, Lola

 

43

Torres Sales, Aitana

 

44

Vázquez Ciero, Rubén

 

45

Vela Ponce, Germán

 
     
 

Idioma Inglés Primaria

 
 

Alumno/a

 

1

Armenta Durá, Ana

 

2

Camacho De la Higuera, Néstor

 

3

Clavijo Manzano, Nayara

 

4

Escudero Gestino, Yeray

 

5

Escudero Gestino, Yeremy

 

6

Fernández Collado, Laura

 

7

Fernández Collado, Paola

 

8

García Carretero, Gonzalo

 

9

Grande López, Amaia

 

10

Jiménez Acosta, Oliver

 

11

Lorenzo Urbano, María

 

12

Márquez Fernández, Alba

 

13

Márquez Fernández, Pablo

 

14

Mesa Morales, María

 

15

Montero Ramos, Manuel

 

16

Prieto Nieto, Carlos

 

17

Toledo Aparicio, Erica

 

18

Valero Rodríguez, Paula

 

19

Ye, Jie Hao

 
     
 

Multideportes Infantil

 
 

Alumno/a

 

1

Borja Botello, Álvaro

 

2

Castro Prieto, Ian

 

3

Cordero Blanco, Ainhoa

 

4

Domínguez Picón, Mario

 

5

Franco Muñoz, Darío

 

6

García Fernández, Samuel

 

7

Jiménez Castelao, Francisco

 

8

Lao González, Bryan Sebastián

 

9

Martínez Vílchez, Leo

 

10

Martín-Montalvo Capilla, Pablo

 

11

Merino Ramírez, Alejandro

 

12

Mesa Morales, Antonio

 

13

Pérez Huertas, Martina

 

14

Ramos Márquez, Pablo

 

15

Reyes Triviño, Elena

 

16

Sánchez Durán, Javier

 

17

Santana Silva, Lola

 
     
 

Patinaje en línea Primaria

 
 

Alumno/a

 

1

Alfaro Cabrera, Carmen

 

2

Álvarez Gordillo, Natalia

 

3

Aparicio Gallego, Juan Manuel

 

4

Aparicio Gallego, Laura

 

5

Barja Ramírez, Adriana

 

6

Cala Martín, Irene

 

7

De Miguel Rodríguez, Lucía

 

8

Del Toro De Bien, Arianna

 

9

El Ouafi, Amira

 

10

Fernández Añón, Aitana

 

11

García Galán, Berta

 

12

García Vázquez, David

 

13

Granja Calle, Candela

 

14

Lao González, Bryan Sebastián

 

15

López Velásquez, Natasha

 

16

Luque García, Esperanza

 

17

Ortega Olanda, María

 

18

Padilla Domínguez, Germán

 

19

Palma Gómez, Laura

 

20

Prieto Ruiz, Ángel

 

21

Resa Romero, Aroa

 

22

Resa Romero, Iris

 

23

Rodríguez Cardenal, Sergio

 

24

Rodríguez Mariscal, Ángela

 

25

Rodríguez Mariscal, Paula

 

26

Sánchez Marrufo, Gisela

 

27

Serrano Jiménez, Javier

 

28

Tejero Ruiz, Laura

 

29

Tejero Ruiz, Míriam

 

30

Valero Pajuelo, Jorge Manuel

 

31

Vaquerizo Reina, Amalia

 

32

Vaquerizo Reina, Carla

 

33

Ye, Sixuan

 
     
 

Refuerzo Matemáticas Primaria

 
 

Alumno/a

 

1

Lao González, Bryan Sebastián

 

2

Montero Ramos, Manuel

 
     
 

Bailes y Coreografías Infantil y Primaria

 
 

Alumno/a

 

1

Armenta Durá, Ana

 

2

Cala Martín, Irene

 

3

Camacho De la Higuera, Valeria

 

4

Clavijo Manzano, Nayara

 

5

Cruz Estepa, Nerea

 

6

Fernández Rosa, Candela

 

7

Franco Ramírez, Carmen

 

8

Franco Ramírez, Zaida

 

9

Gallego Casellas, Valeria

 

10

García Baena, Laura Inmaculada

 

11

García Fernández, Nerea Rosario

 

12

García Galán, Berta

 

13

García Martín, Almudena

 

14

García Martín, Carmen

 

15

García Vázquez, David

 

16

González Belkdime, Carla

 

17

Hernández Jiménez, Paula

 

18

Hurtado Romero, Elena

 

19

Lobato Lara, Lola

 

20

Lobato Lara, María

 

21

López Arriaza, María de los Ángeles

 

22

Luque García, Esperanza

 

23

Maestre Torres, Carmen

 

24

Márquez Fernández, Alba

 

25

Mérida Gómez, Angela

 

26

Mújica Ramos, Blanca

 

27

Mújica Ramos, Paula

 

28

Nieves Velázquez, Neivar

 

29

Palma Gómez, Laura

 

30

Piñero Cordero, Sara del Rocío

 

31

Ponce Hoyos, Daniela

 

32

Querino Antequera, Alba

 

33

Ramos Márquez, Julia

 

34

Resa Romero, Iris

 

35

Reyes Triviño, Elena

 

36

Rodríguez Domínguez, Marta

 

37

Rodríguez Soriano, Daniela

 

38

Romero González, Alejandra

 

39

Ruiz Fernández, Patricia

 

40

Ruíz Peña, Noa

 

41

Santana Silva, Lola

 

42

Santos Avilés, Cloe

 

43

Toledo Aparicio, Erica

 

44

Valero Rodríguez, Paula

 

45

Verdugo Pérez de León, Tatiana

 

46

Ye, Sixuan

 
     
 

Sevillanas Infantil y Primaria

 
 

Alumno/a

 

1

Córdoba Martínez, Alejandra

 

2

Hurtado Romero, Elena

 

3

López Arriaza, María de los Ángeles

 

4

Martín-Montalvo Capilla, Pablo

 

5

Ortega García, Lidia

 

6

Ortega García, Sandra

 

7

Pérez Huertas, Martina

 

8

Rodríguez Quiles, Candela

 

9

Santos Avilés, Cloe

 

10

Vicente Montserrat, Paula

 
     
 

Teatro

 
 

Alumno/a

 

1

García Muñoz, Ainhoa

 

2

Gómez Arias, Martina

 

3

Guerrero Calderón, Rogelio

 

4

López Arriaza, María de los Ángeles

 

5

Martín-Montalvo Capilla, Pablo

 

6

Muñoz Moreno, Rocío

 

7

Pérez Huertas, Martina

 

8

Sánchez Durán, Javier

 

9

Valero Rodríguez, Paula

 
     
     


ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES DEL PLAN DE APERTURA DE CENTROS

Normativa que regulan este servicio es la Orden de 17 abril de 2017, por la que se regula la organización y el funcionamiento de las actividades extraescolares.

El Alta, Baja ó Cambio en cualquier actividad se solicitará a la SECRETARÍA del centro antes del día 25 de cada mes, para que sea efectivo al inicio del mes siguiente.

Inicio el día 2 de octubre de 2017 y finalización el 31 de mayo de 2018.

El servicio de actividades extraescolares estará supeditado a la existencia de una demanda mínima para cada uno de ellos de diez alumnos/as actividad. Por lo que las que no tengan 10 ó más usuarios no se iniciarán.

El 27 de septiembre en función de la demanda se sabrán las actividades extraescolares que se iniciarán el 2 de octubre. Aunque posteriormente según la demanda se puede poner en marcha alguna otra.

Precio público por cada actividad extraescolar es de 15,40€.

En las actividades extraescolares, la bonificación al precio público de este servicio se aplicará como máximo a una actividad por alumno o alumna. Por lo que si solicita la bonificación en tiempo y forma en secretaría los precios pueden ser estos:

         El precio por mes de la primera actividad extraescolar según la renta de cada familia puede ser:

 

Bonificación del 0 % el precio es de 15,40 €

Bonificación del 34 % el precio es de 10,16 €

Bonificación del 10 % el precio es de 13,86 €

Bonificación del 42 % el precio es de 8,93 €

Bonificación del 18 % el precio es de 12,63 €

Bonificación del 50 % el precio es de 7,70 €

Bonificación del 26 % el precio es de 11,40 €

Bonificación del 100% el precio es de 0,00 €

 

         El precio por mes de la segunda o sucesivas actividades extraescolares será siempre de: 15,40€.

 

La participación en las actividades extraescolares solo puede solicitarse por meses completos.

El pago de los servicios complementarios se realizará mensualmente mediante domiciliación bancaria.

Para ser usuario/a, deberá estar al corriente del pago de todos los recibos de los servicios complementarios de los que fuera usuario durante el curso escolar anterior.

El alumnado causará baja en alguno de los servicios complementarios cuando se produzca el impago de dos recibos del mismo, cuando no se utilice un determinado servicio durante cinco días consecutivos sin causa justificada. Las faltas se deberán justificar a través de los monitores. 

Los recursos materiales son proporcionados por la empresa salvo el material de uso personal de algunos talleres.

Los recursos humanos estarán formados por personal con formación y cualificación adecuada a la actividad a desarrollar y que, al menos, esté en posesión de un título de Técnico o Técnica Superior o titulación equivalente a efectos profesionales.

Información sobre contenidos, actividades, materiales, horarios, monitores… mediante los siguientes medios:

 Web: www.carriles.es

Email: sevilla@carriles.es

Teléfonos: 954521541 – 669838518

+